Nesta quinta-feira tem eleição para o Conselho Municipal de Educação

A Secretaria Municipal de Educação divulgou nesta semana a lista de candidatos a Conselheiros do Conselho Municipal de Educação, triênio 2017/2020. De acordo com a secretária de Educação, Maria Leny Antunes Klais, a eleição será realizada nesta quinta-feira, dia 27 de abril. Confira a lista dos candidatos e locais e horários de votação:

 

Segmento Educação Infantil:

Candidatos

02 – Renata Chaves da Silva

03 – Maria Helenice Matoso Icasatti

05 – Luciana Ferriol de Matos

07 – Tereza Aparecida Ferreira Marsques

Segmento Ensino Fundamental

Candidatos

04 – Cristiane de Fatima Pinheiro

08 – Wanessa Pucciariello Ramos

13 – Ingri Cristina Landolfi S. Santos

Segmento Educação Especial Inclusiva

Candidatos

01 – Maxiliane Cristina Torres Santos

06 – Selma Francisca de Mattos

09 – Veronica Herrero Alves Dias

Segmento Escolas Particulares

Candidatos

10 – Maria Carolina Soares Penzo

11 – Aglaé de Araújo Cereser

12 – Luciene Antunes dos Santos

Segmento Educação do Campo e Índigena

Candidato

14 – João Batista da Silva

 

Confira a Comissão Eleitoral para a Eleição de Conselheiros do Triênio 2017/2020

Urna 1 – Zona Norte Rural – Escolas: Agapto Boeira, Juvenal Fróes, Nova Conquista, Osvaldo de Almeida Matos e Apae.

Presidente de Mesa: Roney Dourisboure Marques

Mesários: Vanessa Jallad de Barros e Emerson Ferreira Alves

Urna 2 – Zona Sul Rural – Escolas: Graça de Deus, Professora Dora Landolfi, Professora Conceição Capiberibe Saldanha, Lydio Lima, CEINF Laureana Palermo Fernandes e CEINF Joana Barrios.

Presidente de Mesa: Cristiane de Oliveira Soares

Mesários: Rosangela da Silva Rodrigues e Ezequiel Gonçalves Aleixo

Urna 3 – Zona Sul Urbana – Escolas: Antonio Teixeira, Ignês Andrezza, Ramiro Noronha, Manoel Martins, Nova Época e Perpétuo Socorro.

Presidente de Mesa: Sonia Maria Fróes

Mesários: Ordilei Bittencourt Valenzuela e Elida Estela Vilhalba Valensuela

Urna 4 – Zona Norte Urbana – Escolas: São João, Isaac Borges Capillé, Marcondes Fernandes Pereira, Topo Gigio, CEINF Eurora Ramos, Mario Ocariz, Conrado Canteiro e Elpidio Peluffo

Presidente de Mesa: Gisele Souza de Oliveira

Mesários: Grace Kelly Granato Nasralla e Paulo César Kerkhoff

Urna 5 – Urbana Central – Escolas: Jardim Ivone, Cooporã, João Carlos Pinheiro Marques, Prefeito Adê Marques, Marly R. C. Rojas, Mappe, Magsul, Colégio Total

Presidente de Mesa: Elisabete Felizari

Mesários: Tatieli Sousa Urbieta e Marcos Antonio Miranda.

Escrutinadores: Ana Fretes Cristaldo, Cintia Faieli, Carlos Crespo e Luciano Marques.

Notícias Relacionadas

Prefeitura libera folha de junho nesta 6ª feira A Prefeitura de Ponta Porã efetua nesta sexta-feira o pagamento dos salários de junho para todos os servidores públicos municipais. O dinheiro foi dep...
Prefeito vistoria obras de drenagem e reforma do C... Rua Guia Lopes recebe serviços para acabar com acumulo d´água; setor de castração do CCZ está pronto?O prefeito Hélio Peluffo vistori...
Prefeito Hélio registra queixa contra operadoras d... O prefeito Hélio Peluffo visitou o Procon na manhã desta sexta-feira, 02, e registrou queixa contra as operadoras de telefonia celular diante dos péss...
Prefeito empossado na presidência da Junta de Serv... O prefeito Hélio Peluffo tomou posse, na quinta-feira (22) na qualidade de presidente da Junta de Serviço Militar do município de Ponta Porã. A soleni...